В туркластере «Гора Белая» началось строительство новой дороги

Дорожники приступили к строительству подъездной дороги, соединяющей посёлок Чащино с трассой Нижний Тагил – Висимо-Уткинск – Усть-Утка.

Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, протяженность новой дороги небольшая – 641 метр, но ее очень ждут жители посёлка. До сих пор их с «большой землей» соединяла грунтовка, которую регулярно размывали дожди и разбивали большегрузы.

В настоящее время на участке выполняют подготовительные работы к строительству дороги, производят выемку грунта и отсыпку скальной породой.

Уже в следующем году специалисты приступят к укладке асфальтобетонного покрытия и работам по благоустройству прилегающей территории. Планируется, что работы продлятся до осени 2021 года.

Отметим, что поселок Чащино входит в границы туристско-рекреационного кластера «Гора Белая». Строительство подъездной дороги с твердым покрытием улучшит транспортную доступность внутри территории и связи между населенными пунктами.

Также в этом году дорожники в рамках содержания привели в порядок Черноисточинское шоссе – основную дорогу, соединяющую ключевые населенные пункты кластера от горы Белой до реки Чусовой. Здесь восстановили совсем изношенные участки асфальтобетонного покрытия, провели ямочный ремонт, нанесли разметку и установили дорожные знаки. В следующем году запланирован полноценный ремонт на двухкилометровом отрезке шоссе.