Уральские нейрохирурги успешно провели первую операцию по вживлению в организм человека системы коррекции хронического болевого синдрома

Для жителей региона такие операции проводятся бесплатно, в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи.

«Подобные операции – спасение для людей, которым снять тяжелый синдром не помогают даже сильные обезболивающие. Операция предполагает вживление в живот или ягодицу специального генератора, связанного с электродом, установленным над спинным мозгом: он посылает электрические импульсы, которые блокируют болевой синдром и увеличивают свободу движения пациентов, а значит улучшают их качество жизни», – объясняет нейрохирург Алексей Дубских.

Ранее такие нейрохирургические вмешательства проводили только в федеральных нейрохирургических центрах. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» методика стала доступна пациентам Свердловского областного онкодиспансера.

Одна из первых пациенток, которой внедрили систему блокирования боли, Елена рассказала, что новый метод – спасение для тех, кому медицинские препараты помочь не в силах.

«Из-за боли в ноге пришлось изучить целый ряд лекарств в надежде найти самое эффективное, но даже сильнейшие уколы помогают только на три часа. Надеюсь, благодаря нейростимулятору вернусь к полноценной жизни и снова смогу водить автомобиль», – поделилась впечатлениями Елена.