Владимир Якушев и Евгений Куйвашев обсудили с участниками форума 100+ аспекты «осознанного строительства», как элемента нацпроекта

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с участниками пленарного заседания VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild обсудили решения и подходы, которые необходимо применять для «осознанного строительства» городов.

«Осознанное строительство – это то, что волнует каждого из нас, по какому пути будет развиваться строительная отрасль, как мы адаптируемся к вызовам времени, какие новые подходы будут востребованы после пандемии. На форуме есть возможность обсудить и наметить легитимные решения для реализации национального проекта «Жилье и городская среда», – сказал глава федерального министерства.

По мнению Владимира Якушева, осознанное строительство базируется на трех аспектах – это ответственность власти, застройщика и обратная связь с людьми.

«Все эти три аспекта должны быть сбалансированы. Если первые два будут работать, но не будет обратной связи, то люди будут недовольны принимаемыми решениями. Тогда мы будем получать дома, которые быстро становятся аварийными, микрорайоны, где не хватает социальной и дорожной инфраструктуры. Наличие отлаженной обратной связи позволит первым двум институтам действовать осознанно», – считает министр.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что тема форума – осознанное строительство – соответствует новым трендам и вызовам.

«От всех нас сегодня требуются обоснованные, продуманные, эффективные решения, направленные на рациональное использование ресурсов, бережное и ответственное отношение к жизни и здоровью людей. В эти дни мы особенно задумываемся об этом», – сказал губернатор.

Он согласился с федеральным министром, что сегодня люди предъявляют к жилью особые требования, они ждут от новых районов экологичности, безопасности, транспортной доступности. Поэтому необходимо строить города «по уму». С одной стороны, нужно сохранять историческое наследие крупных городов, таких как Екатеринбург и Нижний Тагил, с другой – сохранять самобытность малых городов, таких как Невьянск и Верхотурье.  Необходимо учитывать потребности горожан в комфортном жилье и инфраструктуре, а также возможности учреждений по дальнейшему содержанию новых социальных объектов.

«Мы должны умело сложить все аспекты в единый пазл комфортного, доступного и осознанного строительства», – сказал губернатор.

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий считает, что осознанное строительство, прежде всего, связано с долгосрочным и неконъюнктурным планированием.

«Власти должны смотреть вперед. Руководители городов и регионов должны видеть цель и понимать, какие шаги необходимо предпринять для ее достижения. Они должны быть готовы на пути к цели принимать непопулярные управленческие решения, независимо от политической конъюнктуры», – сказал он.