Свердловская область готовится к рейтинговому голосованию за объекты благоустройства-2022 в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Свердловской области начинается кампания по подготовке и проведению рейтингового голосования за приоритеты благоустройства-2022. Определить, какие общественные территории будут строиться и реконструироваться в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в их городах, жители региона смогут до 1 февраля 2021 года.

«Голосование должно быть организовано во всех городах и населенных пунктах с численностью свыше 20 тысяч человек. При условии активного участия жителей и эффективной организации этой работы органами местного самоуправления, принять участие в нацпроекте и воспользоваться для обновления своих общегородских пространств поддержкой из областного и федерального бюджетов смогут 54 муниципальных образования», – сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

13 октября на заседании межведомственной комиссии по реализации регионального проекта по формированию комфортной городской среды перед главами муниципалитетов поставлен ряд задач. В частности, до 1 ноября опубликовать перечень потенциальных объектов благоустройства на официальных сайтах органов местного самоуправления и до 15 декабря провести их общественное обсуждение; с 15 декабря по 1 февраля организовать и провести рейтингового голосование. Актуализация муниципальных программ, с учетом результатов голосования, должна быть завершена не позднее 15 марта. После общественного обсуждения и утверждения их новой редакции, муниципалитеты смогут притупить к разработке проектов будущего благоустройства.

Напомним, с 2018 года по приоритетному федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и национальному проекту «Жилье и городская среда» в Свердловской области проведено комплексное благоустройство 313 дворов и 180 общегородских пространств на общую сумму пять миллиардов рублей.

В следующем, 2021 году, эта работа будет продолжена в 41 муниципальном образовании. С участием областного бюджета современный облик в городах Среднего Урала приобретут еще 27 дворовых и 45 общественных территорий. Затраты региональной казны на их благоустройство составят 1,58 миллиарда рублей.